МЕНЮ

Новости и события

Вертолет для ярославских школьников 


На территории авиационно-технического комплекса «Левцово» в День авиации, 18 августа появился еще один уникальный экспонат – вертолет Ми-2. Винтокрылую учебную машину, когда-то принадлежавшую региональному отделению ДОСААФ, привезли на аэродром в начале июля. Отмыли, покрасили, немного подремонтировали - получился настоящий тренажер для будущих ярославских летчиков.
Исполнительный директор АТК «Левцово» Андрей Серов: «Именно на этом вертолете 25 лет назад делали первый шаг в небо на ярославском аэродроме Карачиха сотни мальчишек. Кто-то из них навсегда связал свою жизнь с авиацией, определившись с профессией. Наша задача и сегодня дать школьникам такую возможность. Сев за штурвал вертолета, кто-то из них примет для себя важное решение, и в нашей стране на одного летчика станет больше». 
К сожалению, взлететь этот вертолет уже не сможет – у него нет двигателей, зато все остальное оборудование есть. Убедиться в этом смогли 18 августа полторы сотни мальчишек и девчонок. В День открытых дверей на аэродроме «Левцово», который был организован в рамках реализации проекта популяризации летных профессий, вертолет Ми-2 стал самым популярным экспонатом среди раритетной авиационной техники. Возможности винтокрылых машин в небе посетителям аэродрома продемонстрировал современный вертолет Робинсон-44.
Профориентационный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и предполагает практическое знакомство с основными летными профессиями, историей развития авиации в Ярославской области. Школьников ждут на выставке «Окрыленные. Главы из истории Ярославской авиации», где они смогут не только получить знания, но и проверить свой вестибулярный аппарат на специальном тренажере. Очередной День открытых дверей для ярославских школьников на аэродроме «Левцово» состоится 2 октября.

Материал  подготовил А.В. Серов 
Левцово